Connect with us

Ajedrez

Fase final de ajedrez de los Juegos Deportivos Nacionales se jugará en ocho sedes.

8 SEDES ALBERGARÁN FASE FINAL DE AJEDREZ DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

Un total de 207 jugadores en individual y por equipos afrontarán esta etapa del 19 al 21 del mes en curso, bajo la modalidad híbrido.

El 19 de noviembre se dará el banderazo de salida para el inicio de la etapa final de ajedrez de los XXXIX Juegos Deportivos Nacionales 2020-2021.

Son 207 jugadores de diferentes partes del país que avanzaron a esta etapa, en la que representarán a cada uno de sus cantones. La danza por las medallas comenzará el próximo viernes 19 a las 5 de la tarde con la modalidad blitz.

Ese día se disputarán las cinco rondas programadas y el desempate, en caso de ser necesario, para repartir las primeras preseas. Para el sábado 20 y domingo 21 será el turno de la modalidad clásico. Entre los dos días se jugarán las 5 rondas y el desempate.

Los jugadores se ubicarán en cada una de las 8 sedes, puesto que el formato del torneo es híbrido.

Estos centros son:

  1. Alajuela en CODEA
  2. San Ramón en el Gimnasio Rafael Rodriguez
  3. Hatillo 2 en el Liceo Edgar Cervantes
  4. Lepanto en la escuela de la localidad
  5. Liberia en el estadio Edgardo Baltodano
  6. San José en el BN Arena
  7. Pococí en el salón de reuniones del CCDR
  8. Santa Ana en el Costa Rica Tennis Club

Los comités representados en estas justas en la disciplina son Escazú, Pococí, Heredia, Tibás, Grecia, Santa Ana, San José, San Ramón, Curridabat, San Carlos, Talamanca, Cartago, Montes de Oca, Lepanto, Goicoechea, Naranjo, Liberia y Alajuela.

ABSOLUTO

                                                         Individual U12 Absoluto
Listado de Participantes
No. Nombre EloN EloInt FED Club
1 León Bermúdez Saul 1434 0 CRC Escazú
2 Angulo Perez Sebastián 1519 0 CRC
3 Chaves Solis Santiago 1521 0 CRC Ccdr Pococí
4 Jimenez Valverde Benjamín Isaac 1420 0 CRC Ccdr Heredia
5 Salazar Artavia Keylor 1706 1203 CRC Ccdr Pococí
6 Fauaz Bringas Tobías 1515 0 CRC Ccdr Escazú
                                                         Individual U16 Absoluto
Listado de Participantes
No. Nombre EloN EloInt FED Club
1 Garro Cordero Felipe 1400 0 CRC Ccdr Tibás
2 Shion Solis Esteban Jesús 1800 1276 CRC
3 Quesada Fallas Esteban 1728 1282 CRC Ccdr Grecia
4 Ruiz Alfaro Darrel 1770 1436 CRC Ccdr Santa Ana
5 Mora Fallas Julián 1605 1134 CRC Ccdr San José
6 Rojas Mora José Elías 1653 1333 CRC Ccdr San Ramon
                                                              Individual U20 Absoluto
Listado de Participantes
No. Nombre EloN EloInt FED Club
1 Alpízar Castro Luis 1400 0 CRC Ccdr Grecia
2 Rosales González Erick Josué 1891 1661 CRC Ccdr San Ramon
3 Diaz Calderón Jahir 1555 1090 CRC Ccdr Santa Ana
4 Zeledon Perez Edgar 2061 1912 CRC Ccdr Curridabat
5 Cárdenas Vargas Jean Carlo 1793 1461 CRC San Carlos
6 Navarrete Badilla Myckel 1773 1278 CRC Ccdr Curridabat

FEMENINO

                                                           Individual U12 Femenino
Listado de Participantes
No. Nombre EloN FED Club
1 Fauaz Bringas Sara 1533 CRC Ccdr Escazú
2 Gabb Dáaz Nayareth 1492 CRC Ccdr Talamanca
3 Hernández Jiménez Tania Isabel 1583 CRC Ccdr Cartago
4 Castro Campos Alana Patricia 0 CRC
5 Rojas Mora Elena 1544 CRC Ccdr San Ramón
6 Rivera Gutiérrez Geannina 1400 CRC
                                                         Individual U16 Femenino
Listado de Participantes
No. Nombre EloN EloInt FED Club
1 Monge Ramirez Abigaíl 1650 1079 CRC Ccdr San Ramón
2 González Torres Raquel 1434 1024 CRC Ccdr Curridabat
3 Juárez Hidalgo Jimena 1400 0 CRC Ccdr Montes De Oca
4 Rojas Mora María Salvadora 1707 1176 CRC Ccdr San Ramón
5 Díaz Charpentier Ashly Valeria 1624 1030 CRC Ccdr Pococí
6 Udiz Puerta Layneth Albani 1420 0 CRC Ccdr Santa Ana
                                                          Individual U20 Femenino
Listado de Participantes
No. Nombre EloN EloInt FED Club
1 Álvarez Torres Ericka 1400 0 CRC Ccdr Curridabat
2 WCM Marín León Valeria 1929 1678 CRC Ccdr San José
3 Brenes Miranda Aymed 1486 1077 CRC Ccdr Pococí
4 Arévalo Rojas Andrea 1650 1110 CRC
5 Marchena Molina María Jose 1400 0 CRC Lepanto
6 Ureña Porras Sofía Vanessa 0 0 CRC

POR EQUIPOS

ABSOLUTO

Equipos U12 Absoluto
Composición de los equipos
1 Goicoechea A
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 López Hangen Miguel Ángel 1446 0 CRC
2 Ramirez Aguilar Julián 1750 1377 CRC
3 Ramos Rodriguez Daniel 1652 1259 CRC
4 Hidalgo Méndez Emilio 1545 0 CRC
Soto Sanchez Alejandro 1457 0 CRC
2 Santa Ana
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Castillo Méndez Carlos Rafael 1451 0 CRC
2 Rodríguez Moreno Fabián 1492 0 CRC
3 Aguilar Ávila Daniel 1400 0 CRC
4 Rodriguez Pazmiño Tomas 1438 0 CRC
Araya Mondragón David 1420 0 CRC
3 Naranjo
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Arrieta Vásquez Jostin Andrey 1431 0 CRC
2 Estrada Rodriguez Hendrik 1400 0 CRC
3 Villalobos Rodriguez Yohel 1487 0 CRC
4 Bejarano Tames Michael Andres 1495 0 CRC
Rivera Leiva Hans 1400 0 CRC
4 Liberia A
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Muñoz Aguilar Ismael 1442 0 CRC
2 Jimenez Carbonero Geovanny 0 0 CRC
3 Cerdas Amador Matías 0 0 CRC
4 Montenegro Rojas Mario 1400 0 CRC
Ortiz Rodriguez Khaled 0 0 CRC
5 Escazú
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Calvo Rosas Santiago 1474 0 CRC
2 ACM Hernandez Perez Javier Francisco 1742 1181 CRC
3 León Bermúdez Marcelo 1638 0 CRC
4 Chavez Rodriguez Jose Edwin 1495 0 CRC
Vargas Abadía Adrián 1544 0 CRC
6 Montes de Oca A
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Sharma Nandwani Kabir 1497 0 CRC
2 Valverde Vega Santiago 1572 0 CRC
3 Campos Muñoz Valentina 1651 0 CRC
4 Esquivel Calderon Neddy 1524 0 CRC
Campos Muñoz Nahum 1473 0 CRC
Equipos U16 Absoluto
Composición de los equipos
1 Goicoechea
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Murillo Rojas Pablo Samuel 1542 1036 CRC
2 Guevara Cornejo Gabriel 1734 1381 CRC
3 Araya Tropper Ariel 1807 1218 CRC
4 Acuna Núñez Ignacio 1611 1029 CRC
Bustamante González Carlos 1590 1138 CRC
2 CODEA 1
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Rojas Arias Sebastián 1811 1375 CRC
2 Castillo Mena Carlos Mario 1630 1348 CRC
3 Barboza Víquez Martin Eduardo 1819 1491 CRC
4 León Cubero Anthony 1591 1090 CRC
Ramírez Madrid Daniel Alberto 1755 1398 CRC
3 San José B
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 González Barrantes Aaron 1499 0 CRC
2 Mora Chavarría Sebastián 1757 1460 CRC
3 Fuentes Solano Nahum Alfonso 1735 1349 CRC
4 Barrantes Granados Ian Daniel 1561 1161 CRC
Torres Ureña Edgar José 1712 1056 CRC
4 Escazú
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Abarca Rivera Pablo 1409 0 CRC
2 Gamboa Guillén Ignacio Andrés 1496 1165 CRC
3 Fauaz Bringas Matías 1517 1061 CRC
4 Vargas Abadía Alejandro 1691 1200 CRC
Valverde Herrera José Daniel 1589 0 CRC
5 Curridabat
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Lizano Quiros Matías Haziel 1550 0 CRC
2 Cossio Carvajal Bruno 1682 1199 CRC
3 Quirós Acuña Sebastián 1778 1341 CRC
4 Redondo Washington Josimar 1849 1173 CRC
Bastidas López Juan Andres 1506 0 CRC
6 Liberia A
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Samper Porras David 1509 0 CRC
2 Cordero Herrera Jose Adrián 1458 0 CRC
3 Aguilar Obando Tomas 1406 0 CRC
4 Gutierrez Monge Jose Pablo 1400 0 CRC
Equipos U20 Absoluto
Composición de los equipos
1 Goicoechea
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Cartín Aguilar Luis Javier 2037 1824 CRC
2 Calvo Campos Adrián 2010 1747 CRC
3 Solano Cordero Jorge 2039 1813 CRC
4 Meléndez Arce Kalet 2000 1613 CRC
Gómez Chacón Agustín 1662 1263 CRC
2 CODEA 02
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Arias Gómez Luis Alfredo 1655 1323 CRC
2 Méndez Moreno Kevin Alberto 1814 1577 CRC
3 Ruiz Coronado Maykel 1718 1393 CRC
4 López Bustos David 1700 1302 CRC
Ávila Apu Jose Pablo 1424 1086 CRC
3 San José A
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 CM Cabezas Solano David Alejandro 2168 1948 CRC
2 CM Salazar Gould Melanie 2021 1900 CRC
3 Pastor Carvajal Jeigoth 2070 1762 CRC
4 Quesada León Joshua 2036 1839 CRC
Meza Vega José Antonio 1877 1383 CRC
4 Escazú
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Espitia Torres Mateo 1892 1744 CRC
2 Guzmán Hidalgo Nicolas 1763 1527 CRC
3 Murillo Borovik Alexander 1719 1434 CRC
4 Segura Cordero Ariel 1963 1676 CRC
Villegas Rodríguez Jeremy 1996 1504 CRC
5 CODEA 01
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 FM Ramírez Madrid Gerardo Alfonso 2097 1992 CRC
2 Porras Chavarría Michael 1787 1540 CRC
3 Valverde Mora Mauricio 2000 1792 CRC
4 Sandi Quirós Andrey 1781 1442 CRC
León Cubero Brandon 1813 1519 CRC
6 Cartago
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Rodríguez Jiménez Jose Daniel 1797 1565 CRC
2 Mata Tencio Randall 1972 1821 CRC
3 Carpio Brandon 1471 1142 CRC
4 Coto Calderón Juan Diego 1823 1673 CRC
Calderón Brenes Brandon 1644 1417 CRC

POR EQUIPOS

FEMENINO

Equipos U12 Femenino
Composición de los equipos
1 Goicoechea
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Vindas Rapson María Belén 0 0 CRC
2 Salguero Caballero Valeria Isabella 0 0 CRC
3 Vindas Rapson Abigail de los Ángeles 0 0 CRC
4 Quesada Solano Sofia 1423 0 CRC
Orozco Gonzalez Ana Belén 0 0 CRC
2 CODEA 3
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Mora Guzmán María Paula 0 0 CRC
2 Fonseca Davila Sara Belén 0 0 CRC
3 Guell Núñez Fabiana 0 0 CRC
4 Soto Leitón Ariana 0 0 CRC
3 CODEA 1
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Mayorga Araya Sofia 1944 1381 CRC
2 Aguero Monge Natalia 1429 0 CRC
3 Mayorga Araya Larissa 1695 0 CRC
4 Chaves Chavarría Nataly 1400 0 CRC
Barboza Víquez Angelica 1428 0 CRC
4 Lepanto 1
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Bolívar Martínez Litzy 1400 0 CRC
2 Barquero Fuentes Kirssen Aixa 1400 0 CRC
3 Sirias Lara Madisson 0 0 CRC
4 Mollina Ulloa Mariangel 0 0 CRC
5 Montes de Oca
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Acuña Mora Sofía 1400 0 CRC
2 Pimentel Henderson Amaya 1400 0 CRC
3 Chinchilla Solís Camila 0 0 CRC
4 Urruela Barboza Eve Marie 0 0 CRC
6 CODEA 2
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Barquero Godoy Genesís Victoria 1400 0 CRC
2 Calderon Brenes Abigaíl 1427 0 CRC
3 Solis Barrantes Samantha 1400 0 CRC
4 Arias Ramírez Amanda 1400 0 CRC
Millape Chaves Kyara 1473 0 CRC
Equipos U16 Femenino
Composición de los equipos
1 Goicoechea
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Marín Barboza Bianca Nayeli 0 0 CRC
2 Canales Chinchilla Victoria 1664 0 CRC
3 WCM Semana Ramirez Brenda 1810 1280 CRC
4 Gonzalez Jimenez Sara 1425 0 CRC
Badilla Martínez Laura Teresa 0 0 CRC
2 San José A
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Salazar Delgado Aylin Naomi 1546 1063 CRC
2 Salazar Gould Kristy Valeria 1758 1334 CRC
3 Núñez Vargas Medelyn Nicole 1501 0 CRC
4 Hernandez Brenes Keicy Pamela 1528 0 CRC
Martínez Sanchez Yatzuri Vanessa 1493 0 CRC
3 Lepanto 1
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Erler Pelzer Jenny Laura 1411 0 CRC
2 Aguilar Duarte María Alexa 1456 0 CRC
3 Hidalgo Villalobos Kiara 1468 0 CRC
4 Beaudoin Valerín Margelly 1400 0 CRC
4 CODEA 01
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Sandi Quiros Deborah 1736 1324 CRC
2 Jimenez Jiménez Alesson 1492 0 CRC
3 Hernandez Loria María Jimena 1515 1001 CRC
4 Hernandez Loria María Valeria 1436 0 CRC
Cadena Diaz Ivannia 1460 0 CRC
5 CODEA 02
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Lobo Meneses Andrea Alejandra 1619 1069 CRC
2 Chaves Chavarría Ana Carolina 1558 0 CRC
3 López Bustos Daniela 1471 0 CRC
4 Medina Mayorga Raquel 1475 1012 CRC
Bermúdez Hernandez Amanda 1400 0 CRC
6 Naranjo
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Alfaro Fernández Ana María 1420 0 CRC
2 Méndez Porras Sunalini 1432 0 CRC
3 Álvarez Álvarez Jimena 1400 0 CRC
4 Arrieta Vásquez Mariana 1400 0 CRC
Araya Elizondo Leidy Tatiana 1431 0 CRC
Equipos U20 Femenino
Composición de los equipos
1 CODEA
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Porras Chavarría Pamela María 1571 1184 CRC
2 Angulo Hernandez María Jesús 1886 1579 CRC
3 Lobo Meneses Natalia 1704 1310 CRC
4 Rodriguez Núñez Diana 1528 1040 CRC
2 CCDR San Ramón
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Jimenez Salas Kristel 1688 1231 CRC
2 Rosales Gonzalez Jessica 1750 1313 CRC
3 Muñoz Ramirez Kyara Vanessa 1684 1264 CRC
4 Sandi Barrantes Victoria 1617 1096 CRC
3 Curridabat
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Villalta Leitón Nicole Tamara 1594 1156 CRC
2 Sanchez Cruz Sharon Daniela 1533 0 CRC
3 Quiros Acuna Nicole 1557 1123 CRC
4 Sierra Berrocal Gabriela 1602 1240 CRC
Le Roy Cáceres Alessandra 1482 0 CRC
4 San José B
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Cruz Sarmiento Jacqueline 1422 0 CRC
2 Wabe Garro Zuyen 1498 1154 CRC
3 Blandón Parra Wendolyn 1400 0 CRC
5 Escazú
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Aguilar Ruiz Paola 1416 0 CRC
2 Araya Mena Marisa Raquel 1400 0 CRC
3 WCM Guzmán Hidalgo Camila 1460 0 CRC
4 León Vargas Mercedes Lucia 1634 1306 CRC
Lobo Jimenez Mariela 1416 0 CRC
6 San José A
Me. Nombre EloN EloInt FED
1 Cordero Fernández Angely 1411 0 CRC
2 Mora Fallas María Laura 1401 0 CRC
3 Cordero Fernández Gimena 0 0 CRC
4 Rivera Villalobos Larissa 1417 0 CRC
Perez Acuna Yuliana 1549 1047 CRC

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Notas Recientes

More in Ajedrez