Connect with us

Voleibol

Finalizó etapa de eliminatorias de Playa

Finalizó etapa de eliminatorias de Playa

El sábado 29 y el domingo 30 se realizó la tercera etapa eliminatoria del Campeonato Nacional de Voleibol Playa 2022.

Luego de la fase de grupos, semifinales y finales el CCDR Aserrí consiguió en masculino el primer y segundo lugar de la eliminatoria y en femenino el cuarto lugar.

En esta oportunidad, en femenino, el equipo de CCDR Tibás destacó al llegar a la final, en masculino, el equipo Julián – Jhostin no consiguió su tercera final consecutiva pero se dejó el tercer puesto de la eliminatoria tres.

El fin de semana arrojó los siguientes números:

FEMENINO

MASCULINO  

RESULTADOS DE LA FECHA

MASCULINO

3era Fecha Eliminatoria

Primer Lugar: CCDR Aserrí B

CCDR Aserrí B 2-0 CCDR Aserrí A

Parciales: 21-14/21-19

 

Tercer Lugar

Julián – Jhostin 2-0 Sheyza

Parciales: 21-0/21-0

 

SEMIFINALES

-Julián – Jhostin 1-2 CCDR Aserrí A

Parciales: 21-16/17-21/10-15

-CCDR Aserrí B 2-1 Sheyza

Parciales: 14-21/21-15/15-11

 

CUARTOS / RESULTADOS

-CCDR Aserri B 2-0 Churuca Santa Bárbara (21-15/22-20)

-Sheyza 2-0 CCDR Golfito (21-16/21-16)

CCDR Aserrí A 2-0 Los Capis (21-14/21-16)

-Julián – Jhostin 2-1 Precisión Núñez (21-17/18-21/15-9)

 

CRUCES / RESULTADOS

Aserrí B 2-0 Tibas 1 (21-9/21-7)

Julián Jhostin 2-0 Hermanos Guerra (21-11/21-13)

Aserri A 2-0 Jiménez Corrales (21-8/21-16)

SHEYZA 2-0 Caribe ACE (21-16/21-16)

CCDR Golfito 2-0 Alpizar Villarreal (21-14/21-18)

Churuca Santa Bárbara 2-1 AVPLA TEMSA (13-21/21-17/15-13)

CODEA 1 / 2-1 / Los Capis (23-21/19-21/10-15)

Precisión Núñez 2-0 Guevara

Villafuerte (21-18-21-15)

 

RESULTADOS FASE GRUPOS

CODEA 1 21-15 JIMENEZ CORRALES

CCDR GOLFITO 21-7 ROSABAL MORA TOVAR

CCDR ASERRI A 21-10 CCDR TIBAS 1

SHEYZA 21-08 LIZANO ALVARADO

CCER ASERRI B 21-10 SAN CARLOS COOCIQUE

JULIÁN-JHOSTIN 21-06 EL ROBLE

CCDR ESCAZÚ MONROY GÓMEZ 21-05 LA FORTUNA

GUEVARA VILLA FUERTE 21-17 ALPIZAR VILLAREAL

GUEVARA VILLAFUERTE 23-21 LA FORTUNA

ALPIZAR VILLAREAL 21-05 CCDR ESCAZÚ

GUEVARA VILLAFUERTE 21-4 CCDR ESCAZU MONROY GÓMEZ

ALPIZAR VILLAREAL 21-13 LA FORTUNA

AVPLA TEMSA 21- 04 CARIBE ARTILLEROS

CARIBE ACE 21-10 CARIBE ARTILLEROS

AVPLA TEMSA 21-7 CCDR TIBAS 2

AVPLA TEMSA 21-9 CARIBE ACE

CARIBE ARTILLEROS 21-14 CCDR TIBAS 2

CARIBE ACE 21- 09 CCDR TIBAS 2

CCDR ASERRI B 21-12 CAEIBE MAGIC

SAN CARLOS COOCIQUE 21-12 CARIBE MAGIC

JULIÁN JHOSTIN 21-07 CARIBE ALFA

EL ROBLE 24-22 CQRIBEL ALFA

ASERRI A 21-5 VICENTIS

CCDR TIBAS 1 21-7 VICENTIS

SHYZA 21-04 BARRANTES JIMENEZ

LIZANO ALVARADO 21-17 BARRANTES JIMENEZ

CCDR GOLFITO 21-0 CODEA 3

CODEA 1 21-0 CODEA 2

PRECISIÓN NUÑEZ 21-04 CCDR ESCAZÚ- ROJAS- SALAS

CHURUCA SANTA BARBARA 21-8 CCDR ZARCERO

ROSABAL-MORA TOVAR 21-1 CODEA 3

JIMÉNEZ- CORRALES 21-0 CODEA 2

HERMANOS GUERRA 21-1 CCDR ESCAZÚ- ROJAS/ SALAS

LOS CAPIRS 21-0 CCDR ZARCERO

CHURUCA SANTA BÁRBARA 21-16 LOS CAPIS

PRECISIÓN NÚÑEZ 21-6 HERMANOS GUERRA

 

FEMENINO

3era Fecha Eliminatoria

 

Primer Lugar: CCDR Aserrí A

CCDR Aserrí A 2-0 CCDR Tibás AVP

Parciales: 21-16/21-15

 

Tercer Lugar: TAMBOR TROPICAL

Tambor Tropical 2-0 CCDR Aserrí B

Parciales: 18-21/21-06/15-10

 

 

SEMIFINALES

-CCDR Aserrí B 1-2 CCDR Tibás AVP

Parciales: 21-18/16-21/14-16

-CCDR Aserrí A 2-0 Tambor Tropical

Parciales: 21-19/21-13

 

CRUCES

Aserri B 2-0 Alpizar Solís (21-13/21-10)

Tambor Tropical 2-0 CCDR Zarcero 1 (21-05/21-08)

CCDR Tibás 2-0 MyB Beach Voley (21-09/22-10)

Jungle Beach Hotal Manuel Antonio 2-0 Set for Life (21-18/21-18)

Pedregal vs Mora Villegas (21-11/21-11)

Fisiohealth 0-2 CCDR Aserri A (14-21/13-21)

Blondies vs Rodriguez Aguilar (21-11/11-21/15-09)

Maria y Fabiana 2-1 Vega Molina

(21-14/16-21/15-8)

 

RESULTADOS FASE DE GRUPOS

Hoshi 21-05 Codea 2

Araya Barrantes 21-08 CCDR Zarcero 2

Mora Villegas 21-10 MyB Beach Voley

CCDR Aserri A 21-09 Caribe 2

Cortes Mejias Sandi 21-10 CCDR Escazú Montero Rojas

CCDR Zarcero 05-21 CODEA 1

Sweet Point CR 16-21 Alpizar Solís

Set for Life 24-22 Visualiza

Set for Life 22-20 Alpizar Solís

Sweet Point CR 21-08 Visualiza

CCDR Escazú Madrigal Sandi 21-15 San Antonio Desamparados

San Carlos Hospital Cooperativo 15-21 San Carlos Copelesca

Mena Jarquín 19-21 Santa Bárbara

Mora Villegas 21-09 Hoshi

MyB Beach Voley 21-05 CODEA 2

Mora Villegas 21-02 CODEA 2

MyB Beach Voley 06-21 HOSHI

Rodríguez Aguilar 21-07 Caribe 2

Maria Fabiana 21-06 CCDR Zarcero 2

Vega Molida Team 21-08 CODEA 1

Fisiohealth 21-3 CCDR Escazú Montero Rojas

Pedregal 21-06 San Antonio Desamparados

Jungle Beach Hotel Manuel Antonio 21-11 Santa Bárbara

Magno Fitness 21-14 Solano Camacho

CCDR Tibas AVP 21-14 San Carlos Coopelesca

Tambor Tropical 21-6 Solano Camacho

Blondies 22-14 Gemelas Gómez

Las Nutrís 12-21 Gemelas Gómez

CCDR Aserri B 21-7 AVPLA

Hermanas Zúñiga 21-17 AVPLA

Alpizar Solís 21-17 Visualiza

Vega Molina Team 21-17 CCDR Zarcero 1

Rodríguez Aguilar 16-21 CCDR Aserrí A

Maria Fabiana 21-9 Araya Barrantes

Fisiohealth 21-8 Cortés García Mejía

Jungle Beach Hotel Manuel Antonio 21-18 Mena Jarquín

Pedregal 21-6 CCDR Escazú Madrigal Sandí

CCDR Tibas AVP 21-10 San Carlos Hospital

 

Periodista y fotografía: Milagro Torres, Prensa FECOVOL

 

2 Comments

2 Comments

  1. coffee

    14 noviembre, 2023 at 4:06 pm

    coffee

  2. alortya te koop in Franse apotheekr

    18 febrero, 2024 at 3:26 am

    thnx for sharing your amazing web page. [url=http://www.mallangpeach.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=194739]Wo kann man medroxyprogesterone ohne Rezept kaufen[/url]

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Notas Recientes

More in Voleibol