Connect with us

Comité Olímpico Nacional

Costa Rica destacó con múltiples medallas en el Campeonato Iberoamericano de Boliche

Costa Rica destacó con múltiples medallas en el Campeonato Iberoamericano de Boliche

[vc_row type=»in_container» full_screen_row_position=»middle» column_margin=»default» column_direction=»default» column_direction_tablet=»default» column_direction_phone=»default» scene_position=»center» text_color=»dark» text_align=»left» row_border_radius=»none» row_border_radius_applies=»bg» overlay_strength=»0.3″ gradient_direction=»left_to_right» shape_divider_position=»bottom» bg_image_animation=»none»][vc_column column_padding=»no-extra-padding» column_padding_tablet=»inherit» column_padding_phone=»inherit» column_padding_position=»all» background_color_opacity=»1″ background_hover_color_opacity=»1″ column_shadow=»none» column_border_radius=»none» column_link_target=»_self» gradient_direction=»left_to_right» overlay_strength=»0.3″ width=»1/1″ tablet_width_inherit=»default» tablet_text_alignment=»default» phone_text_alignment=»default» column_border_width=»none» column_border_style=»solid» bg_image_animation=»none»][vc_column_text]

  • Evento se llevó a cabo en el Costa Rica Country Club entre el 14 y 19 de abril.

San José, 20 de abril 2024. – Los seleccionados nacionales de boliche brillaron en casa en el Campeonato Iberoamericano de Boliche que se llevó a cabo entre el 14 y el 19 de abril en el Costa Rica Country Club.

En la categoría individual femenina U21, Elena Weinstok y Alejandra Sandoval de Costa Rica se llevaron a casa la medalla de oro y plata respectivamente, ambas se proyectan como las referentes del boliche juvenil del país. En la misma categoría, pero en la rama masculina, Mateo Gordienko se destacó con una medalla de plata, contribuyendo al éxito del equipo costarricense.

El dominio de Costa Rica también se hizo evidente en las competiciones de dobles. En la categoría U21 femenina, la dupla conformada por Elena Weinstok y Alejandra Sandoval se alzó con la medalla de oro, mientras que, en la rama masculina, Mateo Gordienko junto a José Ignacio Jiménez obtuvieron la presea de plata.

En las categorías individuales mayores, Jonaykel Conejo destacó al llevarse la medalla de oro en la competición masculina, mientras que, en dobles mixtos, Sylvia Villalobos y Marco Moretti lograron una destacada actuación al obtener el oro.

Además, por equipos Costa Rica 1 se llevó el oro y Costa Rica 2 la plata; en femenino, Costa Rica 1 también se dejó el primer lugar.

Costa Rica 1 estaba conformada en masculino por: Marco Moretti, Jonaykel Conejo, José Ignacio Jiménez y Mateo Gordienko; Costa Rica 2 estuvo conformada por: Juan José Rodríguez, Mathias Sasso, Rodolfo Madriz y Adrián Berglund.

En femenino, Costa Rica 1 estuvo integrada por: Alejandra Sandoval, Elena Weinstok, Jessica Atan y Sylvia Villalobos. Costa Rica 2 la conformaron: Aura Méndez, Emma Barrantes, Joselyn Valverde y Sofía Balma.

En los torneos Iberoamericanos se permite al país anfitrión competir con dos selecciones, de acuerdo con lo dispuesto por la Confederación Panamericana de Boliche.

Resumen de resultados

Individual femenino U21

  1. Elena Weinstok – Costa Rica – Medalla de oro
  2. Alejandra Sandoval – Costa Rica – Medalla de plata
  3. Vivian Luna – República Dominicana – Medalla de bronce

Individual masculino U21

  1. Zamir James – Colombia – Medalla de oro
  2. Mateo Gordienko – Costa Rica – Medalla de plata
  3. Daiki Eda Kiyabu – Perú – Medalla de bronce

Individual mayor femenino

  1. Edith Quintanilla – El Salvador – Medalla de oro
  2. Roxana Fajardo – El Salvador – Medalla de plata
  3. Isabella Colón – Puerto Rico – Medalla de bronce

Individual mayor masculino

  1. Jonaykel Conejo – Costa Rica – Medalla de oro
  2. Yum A. Ishikawa – Perú- Medalla de plata
  3. Wascar Cavallo – República Dominicana – Medalla de bronce

Dobles U21 femenino

  1. Elena Weinstok-Alejandra Sandoval – Costa Rica – Medalla de oro
  2. Vivian Luna-Rosalia Guzmán – República Dominicana – Medalla de plata
  3. Ivanna fraticelli-Valeria Colón – Puerto Rico – Medalla de bronce

Dobles U21 masculino

  1. Juan D. Bonilla-Zamir Jaimes – Colombia – Medalla de oro
  2. Mateo Gordienko-José Ignacio Jiménez – Costa Rica – Medalla de plata
  3. Diego Aguilar-Brandon López – Guatemala – Medalla de bronce

Dobles mayor femenino

  1. Laura López-Johana Puentes – Colombia – Medalla de oro
  2. Ana Patricia Morales-Sofía Rodríguez – Guatemala – Medalla de plata
  3. Desiree Negrón-Isabella Colón – Puerto Rico – Medalla de bronce

Dobles mayor masculino

  1. Adrián Tokashiki-Yum A Ishikawa – Perú – Medalla de oro
  2. Marvin León-Juan Pineda – Guatemala – Medalla de plata
  3. Juan José Rodriguez-Rodolfo Madriz – Costa Rica 2 – Medalla de bronce

Dobles mixtos U21

  1. Sara Giraldo-Zamir Jaimes – Colombia – Medalla de oro
  2. Ximena Olivares-Diego Aguilar – Guatemala – Medalla de plata
  3. Elena Weinstok-Mateo Gordienko – Costa Rica – Medalla de bronce

Dobles mixtos mayor

  1. Sylvia Villalobos – Marco Moretti – Costa Rica – Medalla de oro
  2. Ana Patricia Morales – Juan Pineda – Guatemala – Medalla de plata
  3. Johana Puentes – Andrés Camacho – Colombia – Medalla de bronce

Todo evento

  1. Vivian Luna – República Dominicana – Medalla de oro
  2. Elena Weinstok – Costa Rica – Medalla de plata
  3. Alejandra Sandoval – Costa Rica – Medalla de bronce

Equipos femenino

  1. Costa Rica 1 – Oro
  2. Colombia – Plata
  3. Perú – Bronce

Equipos masculino

  1. Costa Rica 1 – Oro
  2. Costa Rica 2 – Plata
  3. Colombia – Bronce

Copa Iberoamericana

  1. Colombia – Oro
  2. Costa Rica 1 – Plata
  3. Puerto Rico – Bronce

Copa de maestros

U21 femenino

  1. Vivian Luna – República Dominicana – Medalla de oro
  2. Elena Weinstok – Costa Rica – Medalla de plata
  3. Alejandra Sandoval – Costa Rica – Medalla de bronce

U21 masculino

  1. Zamir James – Colombia – Medalla de oro
  2. Diego Aguilar – Guatemala – Medalla de plata
  3. Mateo Gordienko – Costa Rica – Medalla de bronce

Femenino

  1. Johana Puentes – Colombia – Medalla de oro
  2. Ana Patricia Morales – Guatemala – Medalla de plata
  3. Isabela Colón – Puerto Rico – Medalla de bronce

Masculino

  1. Yum A. Ishikawa – Perú- Medalla de oro
  2. Jonaykel Conejo – Costa Rica – Medalla de plata
  3. Marco Moretti – Costa Rica – Medalla de bronce

 

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row type=»in_container» full_screen_row_position=»middle» column_margin=»default» column_direction=»default» column_direction_tablet=»default» column_direction_phone=»default» scene_position=»center» text_color=»dark» text_align=»left» row_border_radius=»none» row_border_radius_applies=»bg» overlay_strength=»0.3″ gradient_direction=»left_to_right» shape_divider_position=»bottom» bg_image_animation=»none»][vc_column column_padding=»no-extra-padding» column_padding_tablet=»inherit» column_padding_phone=»inherit» column_padding_position=»all» background_color_opacity=»1″ background_hover_color_opacity=»1″ column_shadow=»none» column_border_radius=»none» column_link_target=»_self» gradient_direction=»left_to_right» overlay_strength=»0.3″ width=»1/1″ tablet_width_inherit=»default» tablet_text_alignment=»default» phone_text_alignment=»default» column_border_width=»none» column_border_style=»solid» bg_image_animation=»none»][/vc_column][/vc_row]

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Notas Recientes

More in Comité Olímpico Nacional