Connect with us

Voleibol

Definida semifinal femenina del Torneo Juvenil de Voleibol

Jornada 6 definió cuartos de final en femenino
  • Carrillo y Mora en femenino y masculino abandonaron el torneo

Este 20 y 21 de noviembre se llevaron acabo los juegos correspondientes al sexta jornada del Torneo Juvenil de Voleibol, con un encuentro en masculino y siete en femenino.

Esta fecha definió las clasificadas a los cuartos de final en la rama femenina. Por el Grupo A: Grecia, Santa Bárbara, Pérez Zeledón  y Cartago, mientras que en el grupo B: Limón, Liberia, Curridabat y San José son los equipos clasificados.

El próximo fin de semana los sextetos femeninos y masculinos definirán sus clasificados a semifinales, que se desarrollarán el 04 de diciembre 2021.

A continuación un repaso de lo que dejó la fecha 6.

En masculino sólo se desarrolló un encuentro entre Tibás y Desamparados, este fin de semana Mora decidió retirarse tanto en masculino y femenino, mismo caso semanas atrás por parte de los equipos de Carillo.

El único encuentro en masculino entre Tibás y Desamparados, finalizó 2 por 0, con parciales de 27-25 y 25-22 a favor de Tibás. Destacaron en el encuentro Jesús Méndez (Tibás) y Josué Alpizar (Desamparados).

Durante el sábado y el domingo se jugaron los encuentros de la rama femenina.

Comenzando entre Cartago y Santa Bárbara, donde el equipo barbareño se llevó el triunfo 2 por 0, continuando con su buena racha ganó con parciales de 22-25 y 16-25.  Pamela Padilla destacó como una de las jugadoras más valiosos de las brumosas y Daniela Barrantes por parte de las de Santa Bárbara.

El segundo encuentro del sábado fue Curridabat y San Ramón, el conjunto de “curri” logró superar 2 por 0 al sexteto de San Ramón, con parciales de 25-11 y 25-04, para el equipo de Curridabat destacó Génesis Arrieta y en San Ramón Ashly Salazar.

El domingo el primer juego fue Tibás ante Grecia, el equipo griego ganó 2 por 0, con un primer set muy reñido el cual terminó 23-25 para Grecia y el segundo resultó mejor para las griegas 02-25,  para Grecia destacó Maripaz Aguilera y en Tibás, Abigail Ruíz.

Grecia jugó dos encuentros, resultando ganadoras de este también, 2 por 0 ante Desamparados, con parciales de 04-25 y 20-25. La jugadora Alisson Espinoza sabresalió en Desamparados y Jimena Alfaro en Grecia.

Limón versus Santo Domingo fue el siguiente encuentro de la jornada. Las del caribe ganaron 2 por 0, con parciales de 18-25 y 16-25, en el cuadro de “mingo” sobre salió la jugadora Mariana Porras y en Limón, Shamila Hines.

El segundo encuentro para las “layans” fue ante Liberia, con parciales de 25-10 y 25-17, un resultado muy favorecido para Limón.  Belén Arreondo fue la jugadora más valiosa para Liberia y Kenia Artavia destacó en Limón.

Liberia, también enfrentó dos encuentros, el segundo ante San José,  el cual ganó 25-22 y 25-21pra un marcador final de 2-0. Daniela Monge fue la jugadora que destacó en San José y María Fernanda Moroney en Liberia.

Resultados

Masculino

Tibás 2-0 Desamparados
Parciales: 27-25/25-22

Grecia 2-0 Mora
Parciales: 25-0/25-0

Femenino

Cartago 0-2 Santa Bárbara
Parciales: 22-25/16-25

Curridabat 2-0 San Ramón
Parciales: 25-11/25-04

Tibás 0-2 Grecia
Parciales: 23-25/02-25

Desamparados 0-2 Grecia
Parciales: 04-25/20-25

Santo Domingo 0-2 Limon
Parciales: 18-25/16-25

Limón 2-0 Liberia
Parciales: 25-10/25-17

San José 0 vs 2 Liberia
Parciales: 22-25/ 21-25

Periodistas: Milagro Torres (FECOVOL) y Nedved Artiaga (Colaborador).

Fotografía: Nedved Artiaga (Colaborador).

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Notas Recientes

More in Voleibol